देहरादून। भारत के पहले रक्षा प्रमुख चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल स्वर्गीय विपिन रावत की दूसरी पुण्यतिथि पर वीरभूमि फाउंडेशन उत्तराखंड की ओर से दून यूनिवर्सिटी में शनिवार को रक्तदान शिविर का आयोजन कर उन्हें भावभीनी श्रद्धाजंलि दी गई। इस अवसर पर मौजूद वक्ताओं और कार्यकर्ताओं ने जनरल बिपिन रावत के देश को दिए योगदान और उनकी वीरता को भी याद किया। शिविर में 111 लोगों ने रक्तदान किया।
शनिवार को दून यूनिवर्सिटी में आयोजित रक्तदान शिविर के उद्घाटन अवसर पर पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत , भाजपा राष्ट्रीय प्रवक्ता राज्यसभा सांसद सुधांशु त्रिवेदी मेयर सुनील उनियाल गामा दून यूनिवर्सिटी VC Sulekha dangwal और वीरभूमि फाउंडेशन के अध्यक्ष राजेश रावत आदि अतिथियों ने आदि ने स्वर्गीय जनरल बिपिन रावत की तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।
पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र रावत ने कहा कि वीरभूमि फाउंडेशन की ओर से लगातार इस तरह के रक्तदान शिविर और अन्य कार्यक्रम आयोजित किए जाते रहे हैं। यह एक बहुत ही सराहनीय कदम है। इस तरह के शिविर पूरे प्रदेश में लगाए जाने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि रक्तदान कर हम किसी को नई जिंदगी दे सकते हैं।
जय प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी ने कहा कि आज विभिन्न बीमारियों में, दुर्घटनाओं के वक्त, गर्भवती महिलाओं की डिलीवरी के दौरान, खून की कमी से जूझ रहे थैलेसीमिया और हिमोफीलिया जैसे रोगों में बड़ी संख्या में रक्त की जरूरत होती है। कई बार अस्पताल और ब्लड बैंक में रक्तदान की उपलब्धता ना होने के कारण मरीजों और उनके परिजनों को बड़े संकट से जूझना पड़ता है। ऐसे में स्वैच्छिक रक्तदान कर इन दिक्कतों से उभरा जा सकता है।
मेयर एवं फाउंडेशन के संरक्षक सुनील उनियाल गामा ने कहा कि फाउंडेशन लगातार रक्तदान और सामाजिक कार्य बढ़-चढ़कर संचालित कर रहा है। फाउंडेशन के कार्यकर्ता हर वक्त रक्तदान से लेकर जनसेवा के अन्य कार्यों के लिए तत्पर रहते हैं। यह वाकई काबिले तारीफ है। फाउंडेशन में युवाओं का उत्साह देखते ही बनता है। फाउंडेशन के अध्यक्ष राजेश रावत ने कहा कि ‘शहीदों ने रक्त बहाकर देश बचाया आओ हम रक्तदान कर जीवन बचाएं” मुहिम के अंतर्गत सैनिकों के जज्बे और शहीदों की याद में लगातार रक्तदान शिविर आयोजित किए जा रहे हैं और भविष्य में भी यह क्रम जारी रहेगा। आने वाले समय में इस क्रम को पूरे प्रदेश में चलाया जाएगा। इस । रक्तदान शिविर श्री महंत इंद्रेश अस्पताल पटेल नगर के ब्लड बैंक की टीम के सहयोग से संचालित किया गया। इस अवसर पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत राज्यसभा सांसद सुधांशु त्रिवेदी सुलेखा डंगवाल मेयर सुनील उनियाल गामा फाउंडेशन के अध्यक्ष राजेश रावत अखिलेश उनियाल गौरव सहगल पवन गॉड शुभम वर्मा सौरभ शर्मा अनुज मिश्रा राहुल वरुण वालिया विवेक डंगवाल चंदा उनियाल आशीष गोसाई पर इंद्रेश हॉस्पिटल के अमित चंद्रा मोहित चावला आदि लोग मौजूद रहे