11.9 C
Dehradun
Sunday, February 1, 2026


Homeउत्तराखंडलारेंस विश्नोई गैंग बना इंटरनेशनल गैंग यूरोप-स्पेन -कनाडा में सक्रिय है लारेंस...
spot_img

लारेंस विश्नोई गैंग बना इंटरनेशनल गैंग यूरोप-स्पेन -कनाडा में सक्रिय है लारेंस विश्नोई गैंग

इमेज साभार

गौरव राजपुरोहित

दक्ष दर्पण समाचार सेवा

मुम्बई।

गुजरात की साबरमती जेल में बंद कुख्यात गैंगस्टर लॉरेंस विश्नोई का गैंग अब इंटरनेशनल लेवल तक पहुंच चुका है. लारेंस विश्नोई का भाई अनमोल विश्नोई जिसे अंडरवर्ल्ड में छोटा डॉन कहते है अमेरिका से डिपोर्ट कर भारत लाया जा चुका है, लेकिन लारेंस विश्नोई गैंग की ताकत और रसूख में कोई कमी नहीं आई पंजाब पुलिस ने लारेंस विश्नोई गैंग के चार खतरनाक शूटर्स को धर दबोचा पूछताछ में इन शूटर्स ने जो खुलासे किए हैं उससे साफ हो गया है कि लारेंस विश्नोई गैंग अब पूरी तरह इंटरनेशनल हो चुका है और यूरोप और स्पेन में भी यह सक्रिय हैं,

पकड़े गए चारों शूटरों की पहचान बिल्ला, हरविंदर सिंह उर्फ भोला, लखविंदर सिंह और मोहम्मद समीर के रूप में हुई है. ये सभी लॉरेंस विश्नोई गैंग के सक्रिय सदस्य हैं और इन पर पहले से हत्या, हत्या के प्रयास, फिरौती और आर्म्स एक्ट के कई मुकदमे दर्ज हैं.

सूत्रों के अनुसार ये चारों शूटर दो अलग-अलग ग्रुप में बंटे थे और इनका मकसद पंजाब और दिल्ली-एनसीआर में दो हाई-प्रोफाइल टारगेट किलिंग करना था और इन शूटर्स को यूरोप में बैठे गैंगस्टर गोल्डी ढिल्लों और स्पेन में मौजूद गैंगस्टर मनदीप निर्देश दे रहे थे. दोनों गैंगस्टर्स विदेश में हैं और वहां से सिग्नल, टेलीग्राम और दूसरे एन्क्रिप्टेड ऐप्स के जरिए शूटर्स के लगातार संपर्क में थे. टारगेट की रेकी का पूरा वीडियो, लोकेशन और मूवमेंट की डिटेल ये शूटर यूरोप भेजते थे और वहां से हरी झंडी मिलने के बाद अटैक करना था.

पुलिस सूत्रों ने बताया कि एक टारगेट लारेंस विश्नोई गैंग के प्रतिद्वंद्वी बंम्बिहा गैंग का बड़ा सदस्य था, जबकि दूसरा टारगेट चंडीगढ़ का बड़ा कारोबारी था.

हथियारों की सप्लाई का रूट और भी चौंकाने वाला है. जांच में पता चला है कि ये हथियार पाकिस्तान से बॉर्डर पार करके पहले अमृतसर पहुंचे और फिर शूटर्स तक सप्लाई किए गए. एनकाउंटर साइट से बरामद कारतूस चाइनीज मार्किंग वाले हैं, जो लारेंस विश्नोई गैंग की नई सप्लाई चेन की ओर इशारा कर रहे हैं. पुलिस अब इस बात की जांच कर रही है कि क्या ये हथियार चीन से पाकिस्तान और फिर भारत पहुंच रहे हैं.

गिरफ्तार शूटर्स में से एक हरविंदर भोला का पटियाला-राजपुरा हाइवे पर बड़ा रेस्टोरेंट है, जो लॉरेंस विश्नोई गैंग के शूटर्स के लिए सुरक्षित ठिकाना बना हुआ था. कई बार गैंग के मेंबर्स यहीं रुकते थे और प्लानिंग करते थे.

पुलिस अब इस होटल को भी सीज करने की तैयारी कर रही है. पंजाब पुलिस ने बताया कि यह साजिश बहुत बड़े स्तर की थी. अगर ये शूटर कामयाब हो जाते तो पंजाब और दिल्ली-एनसीआर में खून की होली खेली जाती. गैंगस्टर गोल्डी ढिल्लों और गैंगस्टर मनदीप अभी भी यूरोप और स्पेन में बैठकर लारेंस विश्नोई गैंग का पूरा नेटवर्क चला रहे हैं.

पंजाब पुलिस ने बताया कि हम इंटरपोल के जरिए इनकी गिरफ्तारी के लिए लगातार कोशिश कर रहे हैं. पंजाबी गायक सिद्धू मूसेवाला हत्याकांड के बाद से लारेंस विश्नोई गैंग सुर्खियों में है और अब यूरोप-स्पेन से इसका संचालन साबित हो रहा है.

पंजाब पुलिस की इस कार्रवाई से एक बड़ा प्लान तो ध्वस्त हो गया, लेकिन लारेंस विश्नोई गैंग की इंटरनेशनल पहुंच ने सुरक्षा एजेंसियों के लिए नई चुनौती खड़ी कर दी है.



LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments